MEMBER LOGIN
KONTAKT

Termine der Arbeitsgruppen

Aktuell     Archiv
ArbeitsgruppeBeginnEndeThema/OrtVerantwortlichDokumente
November 2019
CSP2D
IT Service and Production
19.11.201920.11.2019149. Tagung IT-Service & Production
Stuttgart
Herr Uwe Hahm
uhahm@horizont-it.com
SMVSD
z/OS - Süd
25.11.201926.11.2019Herbsttagung z/OS Arbeitskreis Süd
Karlsruhe
Herr Winfried Faas
Faas.Winfried@akdb.de
MBCMD
Business Continuity Management
26.11.201927.11.20198. Tagung der Arbeitsgruppe "Business Continuity Management"
Kelsterbach
Herr Reiner Boertz
r.boertz@lvm.de
Dezember 2019
SMVND
z/OS - Nord
05.12.201906.12.2019z/OS Nord Wintertagung
Lüneburg
Herr Thomas Cothmann
thomas.cothmann@ppi.de
BDB2D
DB2-Systemverwaltung
09.12.201910.12.2019Db2 for z/OS Systemverwaltung 2019 Herbsttagung
Köln
Frau Karen Schurbohm
karen.schurbohm@Signal-Iduna.de
PDFPDF
März 2020
SOSXD
z/OS
18.03.202020.03.2020117. z/OS-Guide
Kassel
Herr Mario Schreuer
mario.schreuer@generali.de
SSMSD
System Managed Storage
30.03.202001.04.202059. Tagung des AK Storagemanagement (Frühjahrstagung)
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
PDFDOCPDF
April 2020
CSP2D
IT Service and Production
22.04.202022.04.2020 150. Tagung IT-Service & Production
Berlin
Herr Uwe Hahm
uhahm@horizont-it.com
BSMSD
IMS-Systemverwaltung
27.04.202028.04.2020AK IMS Systemverwaltung Frühjahrstagung 2020
Münster
Herr Wolfgang Strauch
wolfgang.strauch@fiduciagad.de
Mai 2020
SMVWD
z/OS - West
05.05.202005.05.2020z/OS-West Guide - Frühjahrstagung 2020
tbd
Herr Fabian Tinschmann
fabian.tinschmann@generali.com
AADLD
Application Development Languages
11.05.202013.05.2020ADL Frühjahrsguide 2020
Bamberg
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
SMVND
z/OS - Nord
13.05.202014.05.2020z/OS Nord Sommertagung
Lüneburg
Herr Thomas Cothmann
thomas.cothmann@ppi.de
COPCD
IBM Workload Scheduler (IWS)
13.05.202015.05.202047. IWS Guide Germany
Augsburg
Herr Robert Wittmann
robert.wittmann@f-i-ts.de
Juni 2020
BCICD
CICS/TS
17.06.202019.06.202077. CICS/TS Tagung, 17.-19.06.2020, Kelsterbach
Kelsterbach
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
November 2020
AADLD
Application Development Languages
02.11.202004.11.2020ADL Herbsguide 2020
Hannover
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
BCICD
CICS/TS
09.11.202010.11.202078. CICS/TS Tagung, 09.-10.11.2020, Hünfeld
Hünfeld
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
April 2021
BCICD
CICS/TS
21.04.202123.04.202179. CICS/TS Tagung, 21.-23.04.2021, Weimar
Weimar
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de

© 2019 GUIDE SHARE EUROPE - All rights reserved | Privacy Statement | Webmaster Login