MEMBER LOGIN
KONTAKT

Termine der Arbeitsgruppen

Aktuell     Archiv
ArbeitsgruppeBeginnEndeThema/OrtVerantwortlichDokumente
September 2019
AEDOD
Application Enterprise Documents
11.09.201912.09.201956. Tagung Application Enterprise Documents
Bensheim
Dr. Stefan Poscher
stefan.poscher@datev.de
PDF
AIMGD
Image Processing
11.09.201913.09.2019Jahrestreffen der Arbeitsgruppe Image Processing
Stuttgart
Mrs. Jelkica Cirilovic
j.cirilovic@levigo.de
BSMSD
IMS-Systemverwaltung
16.09.201920.09.2019AK IMS Systemverwaltung Herbsttagung 2019
Erfurt
Herr Wolfgang Sicking
Wolfgang.Sicking@fiduciagad.de
SSMSD
System Managed Storage
23.09.201924.09.201958. Tagung des GSE-Arbeitskreises Storagemanagement
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
SOSXD
z/OS
24.09.201927.09.2019Zeit für Z und der 116. z/OS-Guide
Böblingen
Herr Mario Schreuer
mario.schreuer@generali.de
SSMSD
System Managed Storage
24.09.201927.09.201914th ISP Symposium 2019
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
Oktober 2019
CAUTD
Automation and Business Resiliency on Mainframe
23.10.201925.10.2019Herbsttagung 2019
Münster
Frau Sylvia Koch
sylvia.koch@empalis.com
SMVMD
z/OS - Mitte
30.10.201930.10.201984. Tagung - z/OS Guide Mitte Herbsttagung 2019
Frankfurt
Herr Eric Ottermann-Eakin
eric.ottermann-eakin@commerzbank.com
November 2019
BCICD
CICS/TS
04.11.201905.11.201976. CICS/TS Tagung, 04.-05.11.2019, Hannover
Hannover
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
PDFPDFOther
AADLD
Application Development Languages
04.11.201906.11.2019ADL Herbstguide 2019
Nürnberg
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
SRACD
RACF & Enterprise Security Guide
06.11.201908.11.201981. Tagung AK RACF & Enterprise Security
Potsdam
Herr Paolo Pirillo, Dipl.Ing.
paolo.pirillo@worldline.com
MISMD
Information Security Management
12.11.201913.11.201918. Tagung Informations-Sicherheits-Management
Hamburg
Herr Ulrich Neider
uli.neider@to.com
PDF
SMVWD
z/OS - West
12.11.201912.11.2019z/OS-West Guide - Herbsttagung 2019
tbd
Herr Fabian Tinschmann
fabian.tinschmann@generali.com
MBCMD
Business Continuity Management
26.11.201927.11.20198. Tagung der Arbeitsgruppe "Business Continuity Management"
Kelsterbach
Herr Reiner Boertz
r.boertz@lvm.de
Dezember 2019
SMVND
z/OS - Nord
05.12.201906.12.2019z/OS Nord Wintertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
März 2020
SOSXD
z/OS
18.03.202020.03.2020117. z/OS-Guide
Kassel
Herr Mario Schreuer
mario.schreuer@generali.de
Mai 2020
AADLD
Application Development Languages
11.05.202013.05.2020ADL Frühjahrsguide 2020
Bamberg
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
SMVND
z/OS - Nord
13.05.202014.05.2020z/OS Nord Sommertagung
Lüneburg
Herr Thomas Cothmann
thomas.cothmann@ppi.de
COPCD
IBM Workload Scheduler (IWS)
13.05.202015.05.202047. IWS Guide Germany
Augsburg
Herr Robert Wittmann
robert.wittmann@f-i-ts.de
Juni 2020
BCICD
CICS/TS
17.06.202019.06.202077. CICS/TS Tagung, 17.-19.06.2020, Kelsterbach
Kelsterbach
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de

© 2019 GUIDE SHARE EUROPE - All rights reserved | Privacy Statement | Webmaster Login