MEMBER LOGIN
HOME FAQ KONTAKT SITEMAP MEMBER LOGIN >>> SUCHEN

Termine der Arbeitsgruppen

Aktuell     Archiv
ArbeitsgruppeBeginnEndeThema/OrtVerantwortlichDokumente
März 2019
SOSXD
zOS/390 (MVS)
20.03.201922.03.2019115. z/OS - Guide
Kassel
Herr Dietmar Frerix
dietmar.frerix@krzn.de
BLNXD
DB2 for Linux, Unix and Windows
21.03.201922.03.2019GSE Db2 LUW Jahrestagung am 21.+22.03.2019 in Leipzig
Leipzig
Herr Nils Kaden
nils.kaden@itgain.de
PDFPDF
SVMXD
z/VM, KVM and Linux on IBM Z
25.03.201927.03.2019Frühjahrstagung 2019 z/VSE, z/VM, KVM and Linux on IBM Z
Bremen
Herr Edgar Sontowski
edgar.sontowski@lbv.nrw.de
AEDOD
Application Enterprise Documents
27.03.201928.03.201955. Tagung Application Enterprise Documents
Hamburg
Dr. Stefan Poscher
stefan.poscher@datev.de
April 2019
SSMSD
System Managed Storage
08.04.201910.04.201957. Tagung des AK Storagemanagement (Frühjahrstagung)
Hünfeld
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
PDFPDFDOC
SMVMD
zOS/390 (MVS) - Mitte
10.04.201910.04.201983. Tagung - z/OS Guide Mitte Frühjahrstagung 2019
Wiesbaden
Herr Eric Ottermann-Eakin
eric.ottermann-eakin@commerzbank.com
Mai 2019
AADLD
Application Development Languages
06.05.201908.05.2019ADL Frühjahrsguide 2019
Lübeck
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
SMQSD
Messaging and Integration
06.05.201908.05.2019IMQ/IIB Frühjahrstagung 2019
Wilhelmshaven
Herr Hubert Kleinmanns
hubert@kleinmanns.eu
Other
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
08.05.201909.05.2019z/OS Nord Sommertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
BCICD
CICS/TS
08.05.201910.05.201975. CICS/TS Tagung, 08.-10.05.2019, Wilhelmshaven
Wilhelmshaven
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
MBCMD
Business Continuity Management
21.05.201922.05.20197. Tagung der Arbeitsgruppe "Business Continuity Management"
Hannover
Herr Reiner Boertz
r.boertz@lvm.de
COPCD
IBM Workload Scheduler (IWS)
22.05.201924.05.201946. IWS Guide Leipzig
Leipzig
Herr Robert Wittmann
robert.wittmann@f-i-ts.de
PDF
September 2019
SSMSD
System Managed Storage
23.09.201924.09.201958. Tagung des GSE-Arbeitskreises Storagemanagement
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
SSMSD
System Managed Storage
24.09.201927.09.201914th ISP Symposium 2019
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
Dezember 2019
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
05.12.201906.12.2019z/OS Nord Wintertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de

© 2018 GUIDE SHARE EUROPE - All rights reserved | Privacy Statement | Webmaster Login