MEMBER LOGIN
HOME FAQ KONTAKT SITEMAP MEMBER LOGIN >>> SUCHEN

Termine der Arbeitsgruppen

Aktuell     Archiv
ArbeitsgruppeBeginnEndeThema/OrtVerantwortlichDokumente
September 2018
AIMGD
Image Processing
12.09.201814.09.2018Jahrestreffen der GSE Arbeitsgruppe Image Processing
Coburg
Herr Jürgen Mästling
j.maestling@levigo.de
ADSED
Software Engineering
17.09.201818.09.201825. Treffen der GSE Arbeitsgruppe Software Engineering
Hannover
Herr Karl-Heinz Brabender, Dipl.-Math.
karl-heinz.brabender@itergo.com
AEDOD
Application Enterprise Documents
19.09.201820.09.201854. Tagung Application Enterprise Documents
Dresden
Dr. Stefan Poscher
stefan.poscher@datev.de
SOSXD
zOS/390 (MVS)
25.09.201828.09.2018Zeit für Z - 114. z/OS-Guide
Böblingen
Herr Dietmar Frerix
dietmar.frerix@krzn.de
CORMD
Management IT Service
27.09.201828.09.2018133. Tagung GSE-WG "Management IT Services" - Nürnberg
Nürnberg
Herr Guido Seitz
guido.seitz@ww-informatik.de
Oktober 2018
CSP2D
IT Service and Production
01.10.201802.10.2018147. Tagung IT-Service & Production
München
Herr Uwe Hahm
uhahm@horizont-it.com
SSMSD
System Managed Storage
15.10.201817.10.201856. Tagung des Arbeitskreise Storage Mgmt. und Big Data
Böblingen
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
PDFDOCPDF
BBGAD
Big Data & Analytics
16.10.201817.10.2018Herbsttagung der Arbeitskreise Storage Mgmt. und Big Data
Böblingen
Herr Florian Herrmann
Florian.Herrmann@fiduciagad.de
PDF
SVMXD
z/VM, KVM and Linux on IBM Z
22.10.201824.10.201812th European GSE/IBM Technical University
Dresden
Herr Edgar Sontowski
edgar.sontowski@lbv.nrw.de
November 2018
SMQSD
WebSphere MQ and Business Integration
05.11.201807.11.2018IMQ/IIB Herbsttagung 2018
Würzburg
Herr Hubert Kleinmanns
hubert@kleinmanns.eu
AADLD
Application Development Languages
05.11.201807.11.2018Herbstguide 2018
Wiesbaden
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
SMVWD
zOS/390 (MVS) - West
07.11.201807.11.2018 z/OS-Guide West - Herbsttagung 2018
Münster
Herr Fabian Tinschmann
fabian.tinschmann@generali.de
BCICD
CICS/TS
07.11.201809.11.201874. CICS/TS Tagung, 07.-09.11.2018, Würzburg
Würzburg
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
PDFPDFPDFPDF
SRACD
RACF & Enterprise Security Guide
07.11.201809.11.201879. Tagung AK RACF & Enterprise Security
Potsdam
Herr Paolo Pirillo, Dipl.Ing.
paolo.pirillo@worldline.com
CAUTD
Automation and Business Resiliency on Mainframe
07.11.201809.11.2018Herbsttagung 2018
Hannover
Frau Sylvia Koch
sylvia.koch@empalis.com
MGTKD
Deutscher GSE Management Kreis
19.11.201820.11.201815. Deutscher Management Kreis
Dortmund
Frau Paola Pfalzgraf
gsesek@gsenet.de
MISMD
Information Security Management
21.11.201822.11.2018GSE AK ISM 16 Treffen ISH am Flughafen München
München
Herr Ulrich Neider
uli.neider@accellion.com
BDBSD
DB-Administration
21.11.201822.11.2018Herbsttagung 2018 DB-Admin
Fulda
Herr Rüdiger Schmitt
ruediger.schmitt@fiduciagad.de
Other
MBCMD
Business Continuity Management
27.11.201828.11.20186. Tagung der Arbeitsgruppe "Business Continuity Management"
Münster
Herr Reiner Boertz
r.boertz@lvm.de
STELD
Telecommunication / Enterprise Networking
28.11.201830.11.2018164. TK-Guide R+V Wiesbaden
Wiesbaden
Herr Andreas Hettler
andreas.hettler@fiduciagad.de
Dezember 2018
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
06.12.201807.12.2018z/OS Nord Wintertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
März 2019
SOSXD
zOS/390 (MVS)
20.03.201922.03.2019115. z/OS - Guide
Kassel
Herr Dietmar Frerix
dietmar.frerix@krzn.de
Mai 2019
SMQSD
WebSphere MQ and Business Integration
06.05.201908.05.2019IMQ/IIB Frühjahrstagung 2019
Wilhelmshaven
Herr Hubert Kleinmanns
hubert@kleinmanns.eu
BCICD
CICS/TS
08.05.201910.05.201975. CICS/TS Tagung, 08.-10.05.2019, Wilhelmshaven
Wilhelmshaven
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
COPCD
IBM Workload Scheduler (IWS)
22.05.201924.05.201946. IWS Guide Leipzig
Leipzig
Herr Robert Wittmann
robert.wittmann@f-i-ts.de
PDF

© 2018 GUIDE SHARE EUROPE - All rights reserved | Privacy Statement | Webmaster Login