MEMBER LOGIN
KONTAKT

Termine der Arbeitsgruppen

Aktuell     Archiv
ArbeitsgruppeBeginnEndeThema/OrtVerantwortlichDokumente
Februar 2020
MISMD
Information Security Management
18.02.202019.02.202019. Tagung GSE MISMD
Landshut
Herr Ulrich Neider
uli.neider@to.com
PDF
März 2020
BLNXD
DB2 for Linux, Unix and Windows
05.03.202006.03.2020GSE Db2 LUW Jahrestagung am 05. + 06.03.2020 in Münster
Münster
Herr Markus Fraune
Markus.Fraune@itgain.de
SOSXD
z/OS
18.03.202020.03.2020117. z/OS-Guide
Kassel
Herr Mario Schreuer
mario.schreuer@generali.de
PDF
SSMSD
System Managed Storage
30.03.202001.04.202059. Tagung des AK Storagemanagement (Frühjahrstagung)
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
PDFDOCPDF
April 2020
SMVMD
z/OS - Mitte
01.04.202001.04.202085.Tagung des z/OS AK Mitte
Frankfurt
Herr Stephan Flindt
stephan.flindt@helvetia.de
CSP2D
IT Service and Production
22.04.202022.04.2020 150. Tagung IT-Service & Production
Berlin
Herr Uwe Hahm
uhahm@horizont-it.com
SVMXD
z/VM, KVM and Linux on IBM Z
27.04.202029.04.2020GSE Früjahrstagung 2020
Bonn
Herr Edgar Sontowski
edgar.sontowski@lbv.nrw.de
AREXD
Rexx plus ISPF
27.04.202029.04.202050. Tagung
Darmstadt
Herr Thomas Graf
thomas.graf@shks.de
BSMSD
IMS-Systemverwaltung
27.04.202028.04.2020AK IMS Systemverwaltung Frühjahrstagung 2020
Münster
Herr Wolfgang Strauch
wolfgang.strauch@fiduciagad.de
AEDOD
Application Enterprise Documents
29.04.202030.04.202057te GSE Application Enterprise Documents
Köln
Dr. Stefan Poscher
stefan.poscher@datev.de
Mai 2020
SMVWD
z/OS - West
05.05.202005.05.2020z/OS-West Guide - Frühjahrstagung 2020
tbd
Herr Fabian Tinschmann
fabian.tinschmann@generali.com
BDB2D
DB2-Systemverwaltung
11.05.202012.05.2020Db2 for z/OS Systemverwaltung 2020 Frühjahrstagung
Münster
Frau Karen Schurbohm
karen.schurbohm@Signal-Iduna.de
AADLD
Application Development Languages
11.05.202013.05.2020ADL Frühjahrsguide 2020
Bamberg
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
MBCMD
Business Continuity Management
12.05.202013.05.20209. Tagung des Arbeitskreises BCM
München
Herr Reiner Boertz
r.boertz@lvm.de
SMVND
z/OS - Nord
13.05.202014.05.2020z/OS Nord Sommertagung
Lüneburg
Herr Thomas Cothmann
thomas.cothmann@ppi.de
COPCD
IBM Workload Scheduler (IWS)
13.05.202015.05.202047. IWS Guide Augsburg
Augsburg
Herr Robert Wittmann
robert.wittmann@f-i-ts.de
PDFPDF
Juni 2020
BCICD
CICS/TS
17.06.202019.06.202077. CICS/TS Tagung, 17.-19.06.2020, Kelsterbach
Kelsterbach
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
November 2020
AADLD
Application Development Languages
02.11.202004.11.2020ADL Herbsguide 2020
Hannover
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
BCICD
CICS/TS
09.11.202010.11.202078. CICS/TS Tagung, 09.-10.11.2020, Hünfeld
Hünfeld
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
Dezember 2020
MBCMD
Business Continuity Management
01.12.202002.12.202010. Tagung des Arbeitskreises BCM
Frankfurt
Herr Reiner Boertz
r.boertz@lvm.de
April 2021
BCICD
CICS/TS
21.04.202123.04.202179. CICS/TS Tagung, 21.-23.04.2021, Weimar
Weimar
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de

© 2020 GUIDE SHARE EUROPE - All rights reserved | Privacy Statement | Webmaster Login