MEMBER LOGIN
KONTAKT

Termine der Arbeitsgruppen

Aktuell     Archiv
ArbeitsgruppeBeginnEndeThema/OrtVerantwortlichDokumente
September 2019
SSMSD
System Managed Storage
23.09.201924.09.201958. Tagung des GSE-Arbeitskreises Storagemanagement
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
DOC
SOSXD
z/OS
24.09.201927.09.2019Zeit für Z und der 116. z/OS-Guide
Böblingen
Herr Mario Schreuer
mario.schreuer@generali.de
PDF
SSMSD
System Managed Storage
24.09.201927.09.201914th ISP Symposium 2019
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
DOC
Oktober 2019
CAUTD
Automation and Business Resiliency on Mainframe
23.10.201925.10.2019Herbsttagung 2019
Münster
Frau Sylvia Koch
sylvia.koch@empalis.com
SMVMD
z/OS - Mitte
30.10.201930.10.201984. Tagung - z/OS Guide Mitte Herbsttagung 2019
Frankfurt
Herr Eric Ottermann-Eakin
eric.ottermann-eakin@commerzbank.com
November 2019
SPSRD
Power Systems
04.11.201905.11.2019Herbsttagung Power Systems
Ehningen
Mrs. Britta Büttner
britta.buettner@rku-it.de
BCICD
CICS/TS
04.11.201905.11.201976. CICS/TS Tagung, 04.-05.11.2019, Hannover
Hannover
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
PDFPDFOther
AADLD
Application Development Languages
04.11.201906.11.2019ADL Herbstguide 2019
Nürnberg
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
Other
MCATD
CATIA
06.11.201907.11.2019Herbstsitzung 2019
Leipzig
Dr. Ulrich Kertscher
ulrich.kertscher@hella.com
SRACD
RACF & Enterprise Security Guide
06.11.201908.11.201981. Tagung AK RACF & Enterprise Security
Potsdam
Herr Paolo Pirillo, Dipl.Ing.
paolo.pirillo@worldline.com
PDF
CORMD
Management IT-Services
07.11.201908.11.2019135. Tagung GSE-WG "Management IT-Services" - Karlsruhe
Karlsruhe
Herr Guido Seitz
guido.seitz@ww-informatik.de
SMQSD
Messaging and Integration
11.11.201913.11.2019Messaging and Integration 11/2019
Essen
Herr Hubert Kleinmanns
hubert@kleinmanns.eu
Other
MISMD
Information Security Management
12.11.201913.11.201918. Tagung Informations-Sicherheits-Management
Hamburg
Herr Ulrich Neider
uli.neider@to.com
PDF
SMVWD
z/OS - West
12.11.201912.11.2019z/OS-West Guide - Herbsttagung 2019
Schwerte
Herr Fabian Tinschmann
fabian.tinschmann@generali.com
STELD
Telecommunication / Enterprise Networking
13.11.201915.11.2019166. TK-Guide FI Leipzig
04109 Leipzig
Herr Andreas Hettler
andreas.hettler@fiduciagad.de
CSP2D
IT Service and Production
19.11.201920.11.2019149. Tagung IT-Service & Production
Stuttgart
Herr Uwe Hahm
uhahm@horizont-it.com
MBCMD
Business Continuity Management
26.11.201927.11.20198. Tagung der Arbeitsgruppe "Business Continuity Management"
Kelsterbach
Herr Reiner Boertz
r.boertz@lvm.de
Dezember 2019
SMVND
z/OS - Nord
05.12.201906.12.2019z/OS Nord Wintertagung
Lüneburg
Herr Thomas Cothmann
thomas.cothmann@ppi.de
BDB2D
DB2-Systemverwaltung
09.12.201910.12.2019Db2 for z/OS Systemverwaltung 2019 Herbsttagung
Köln
Frau Karen Schurbohm
karen.schurbohm@Signal-Iduna.de
März 2020
SOSXD
z/OS
18.03.202020.03.2020117. z/OS-Guide
Kassel
Herr Mario Schreuer
mario.schreuer@generali.de
SSMSD
System Managed Storage
30.03.202001.04.202059. Tagung des AK Storagemanagement (Frühjahrstagung)
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
DOC
Mai 2020
AADLD
Application Development Languages
11.05.202013.05.2020ADL Frühjahrsguide 2020
Bamberg
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
SMVND
z/OS - Nord
13.05.202014.05.2020z/OS Nord Sommertagung
Lüneburg
Herr Thomas Cothmann
thomas.cothmann@ppi.de
COPCD
IBM Workload Scheduler (IWS)
13.05.202015.05.202047. IWS Guide Germany
Augsburg
Herr Robert Wittmann
robert.wittmann@f-i-ts.de
Juni 2020
BCICD
CICS/TS
17.06.202019.06.202077. CICS/TS Tagung, 17.-19.06.2020, Kelsterbach
Kelsterbach
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de

© 2019 GUIDE SHARE EUROPE - All rights reserved | Privacy Statement | Webmaster Login